Пусть освященные вербы берегут наши дома

  Вход Господень в Иерусалим 2016 года прихожане нашего храма ждали с таким же трепетом, как и жившие две тысячи лет назад. Тогда в этот день встречали Спасителя, как царя земного. В Храм стягивались все нуждающиеся: больные, калеки, слепые и все нашли свое спасение во Христе, всем помог Иисус.
Сегодня в этот день множество прихожан пришли встречать невидимо грядущего Господа, Царя Небесного, и приветствовали Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви вербы, цветы и зажжённые свечи.

После прочтения особой молитвы, вербы, которые молящиеся держали в руках, Настоятель окропил святой водой.

Вербное воскресенье — это небольшой островок радости во время длинного и строгого поста и небольшой светлый мостик к празднику Пасхи. Иисуса в этот день почитаем как Спасителя, невиданного доселе чудотворца и мессию, сотворившего за неделю до того, как наступил праздник вербное воскресенье одно из своих главных чудес – воскрешение Лазаря, который уже четыре дня, как считался мертвым. Отрадно было видеть в этот лучезарный день в нашем храме большое количество прихожан, маленьких детей, которые вместе с родителями пришли разделить этот праздник. По окончании службы настоятель храма поздравил всех прихожан с великим праздником и сказал: «Каждый из нас должен помнить, что он есть самый великий грешник. Если человек понимает свою греховность, значит, может и исправиться. Начало этого пути — осознание своего греховного состояния, осознание того, что нам нужен Господь, Который может войти, как в Иерусалим, и в наше сердце, — и в нашем сердце или будет распят, или прославится во всей своей славе». Держа в руках веточку вербы, мы исповедуем, что Иисус Христос есть истинный Победитель смерти, демона и ада. Держа ее в руках, мы просим у Господа, чтобы Он сподобил нас встретить Его не со стыдом и ужасом, а с радостью и ликованием в день воскресения мертвых.

Пусть в этот день в наши дома войдет счастье, здоровье и свет! А освященные вербы берегут наши дома от напастей, а нас от болезней! Прихожанка Тамара Шляжко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + пять =