Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец

   Святитель Николай родился в Малой Азии  (ныне территория  Турции) и был единственным сыном благочестивых родителей   Феофана и Нонны. С детских лет он преуспевал в молитве, став в последствии священником, а затем — епископом города Миры в Ликийской области.

   Его жизнь исполнена необычайного милосердия к людям, и  стремления помочь им. Чудесным образом он  спасал  утопающих  в  море, избавлял невинно осужден-ных, помогал  нуждающимся  и  скорбящим.  Опыт православного благочестия свидетельствует о том, что и поныне святитель Николай  предстательством  своим  подает множество чудес, совершаемых  благодатной силой Божией, в  помощь молящимся ему.

  С древних времен невозможно найти храм  или  дом православных христиан, где бы рядом с иконами Спасителя и  Матери Божией не прибывала бы икона святителя Николая. Во многих семьях и в годы гонений на веру хранился как святыня  его образ. Трудно найти верующего человека, который не прибегал бы к заступничеству святителя Николая и не обретал бы по его молитвам доброго разрешения самых запутанных дел. 

   Почти семнадцать веков прошло с тех пор, как на земле жил  угодник Божий Николай, которого прославляет ныне весь  христианский мир за его ревность по вере, праведную жизнь и  чудеса, творимые во славу Божию.

   Прославился Святитель Христов Николай своим милосердием, сострадатель-ностью и помощью страждущим людям. Ведь мы, в силу своей  немощи, большей частью обращаемся к Богу и святым Его за помощью в своих телесных и душевных нуждах, и более всего к тем из святых,  которые явили особенно много дел  мило-сердия  и  помощи  страждущим.

   Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным  ко всем скорбя-щим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим  его. Поэтому и пользуется он особенною любовью и почитанием.  Воодушевленный простой, но живой и сердечной верой, он  в своей ревности по славе Божией был подобен иным великим ревнителям ее — пророку Божию Илии и Крестителю Господню Иоанну.

    Не только  при жизни, но и по смерти не перестает он благотворить обращающи-мся  к нему с молитвами. Поэтому из всего сонма угодников Божиих  Святитель Николай пользуется особенной любовью православного нашего русского народа. В честь его было построено много храмов, само имя  его любезно православному русскому человеку, и потому оно часто   встре- чается в христианских семьях.  Помолимся ему, чтобы он испросил нам дары духовные: смирение,  кротость и лю-бовь. Святителю отче Николае, моли Христа Бога спастися  душам нашим! Аминь.

/По материалам сайта  Мир православия/